11 сентября 2016 г.

Что такое гироскутер? Плюсы и минусы.

Здравствуйте, уважаемые гости и читатели блога!
Стала часто замечать в городе катающихся молодых людей на очень интересных приспособлениях, напоминающих самокат, но без руля, одни колеса. Становишься и едешь! Оказывается, называются эти два колеса – гироскутер, который ещё называют мини сигвэем — очень интересное изобретение, которое способно помочь современному человеку, скрасить его досуг и упростить перемещение в пространстве, сделать его доступнее и удобнее. Так, по крайней мере, пишут в интернете. Но, как и любая вещь, он имеет свои плюсы и минусы. Давайте детально их рассмотрим, разложим по полочкам.

Плюсы гироскутера:
Экологичность
Гироскутер, в отличие от автомобиля и многих других видов транспорта, не выбрасывает в атмосферу никаких вредных веществ. Он работает на электрическом двигателе, который питается от аккумулятора. Окружающая среда ничуть не страдает, что делает этот мини сигвэй экологичным.

Компактность и лёгкость
Размер и вес гироскутера весьма невелики, его можно легко перевозить в общественном транспорте, в багажнике автомобиля. 10-килограммовый вес гаджета — это хороший козырь по сравнению с некоторыми велосипедами.

Хороший запас хода
На одной подзарядке на двухколёсной платформе можно кататься достаточно времени и преодолевать приличное расстояние. Например, гироскутер Smart Balance способен проехать 20 км или непрерывно двигаться до 3-х часов.

Скоростные качества
Гироскутер может развивать скорость в несколько раз больше скорости пешехода. Некоторые модели двигаются максимум чуть больше 10 км/ч, есть и такие, которые могут разогнаться и до 17 км/ч. Выходит весьма неплохо, а больше и не надо.

Экономичность
Полное отсутствие расходов на топливо — весьма приятный факт для счастливчиков-владельцев. Нужно только заряжать аккумулятор от розетки. Время зарядки у некоторых моделей весьма непродолжительное — всего полтора-два часа. Расходы на пройденный километр пути — минимальны.

Универсальность
Гироскутером могут пользоваться как взрослые, так и дети, как худые, так и люди с большим весом. Они выдерживают вес до 120 кг, поэтому подойдут почти всем.

Лёгкость управления
Более простое в управлении транспортное средство сложно найти. Даже самокатом труднее управлять, потому что он требует активного участия рук и ног. Гироскутер же полностью управляется только наклоном тела. Руки и ноги остаются свободными. Двигаясь, можно говорить по телефону, пить чай, держать в руках сумки и т.д.

Минусы гироскутера:
Отсутствие нагрузки на ноги
С одной стороны, это является плюсом данного транспортного средства, ведь ноги отдыхают. Но если посмотреть под другим углом зрения, то окажется, что современный человек, и так недополучающий физические нагрузки в нашем автоматизированном мире, продолжает малоподвижный образ жизни во время катания на мини сигвэе. Если слишком увлекаться ездой на гироскутере и заменять ею каждую возможность пройти пешком, то можно и лишний вес набрать.

Невозможность зарядки в пути
Гироскутер — это не автомобиль, для него не предусмотрены электрические заправки. Так что зарядить аккумуляторы прямо по ходу пути вряд ли получится, если они в самый неподходящий момент вдруг разрядятся.

Невозможность езды по дорогам с автомобилями
Мини сигвэй — не совсем полноценное транспортное средство. Двигаться на нём по дорогам вперемешку с автомобилями нельзя — это опасно. Исключением разве что могут стать дороги в сельской местности и в миниатюрных городках, где машин особо нет.

Ограниченность мест для передвижения
Не каждая дорога подойдёт для гироскутера. Если она неровная, с ямами, выбоинами, то нормально проехать не получится. В отличие от пешехода, мини сигвэй не поднимется по ступенькам. Также двухколёсная платформа не предназначена для езды по густой траве, а если у неё ещё и маленькие колёса, то она вообще не сможет двигаться по любому газону и по асфальту даже с небольшими неровностями.




Мне очень понравился пункт «Отсутствие нагрузки» - я считаю один из самых главных и весомых. Ходить нужно больше!!! А если хочется ездить на колесиках, купите ролики, это уж точно Вам и скорости прибавит и подтянутость тела гарантирована! Тем более, что гироскутер стоит дороже, чем ролики! Конечно же выбор за Вами, хотите побаловать детей дорогой игрушкой, пожалуйста, но и о здоровье не забывайте!



18 комментариев:

  1. Здравствуйте, Людмила Владимировна!
    Большое спасибо за знакомство с гироскутером (теперь знаю, как называется!)
    Абсолютно с Вами согласна, пешая прогулка - отличная возможность надышаться, расслабиться и "размять косточки". Современный человек так мало двигается.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольга Николаевна, добрый день!!! Я специально стала выходить их маршрутки на одну остановку раньше, чтобы пройтись быстрым шагом до работы и стала замечать, что худею)))) Мне это так понравилось, а потом и после работы несколько кварталов иду пешком, все плохие эмоции уходят, домой прибегаю уже с не насупленными бровками)))) А вообще мне очень хочется на роликах кататься, но вот беда - боюсь уронить себя и не собрать))))

      Удалить
  2. У нас тоже много катаются, но я против таких приспособлений для постоянного использования именно по причине итак малой физической подвижности. Ходьба, как ни крути, полезнее. Спасибо, Людмила Владимировна, за "полочки" плюсов и минусов.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Возможно молодежь и ведет активный образ жизни, а это приспособление так, веяние моды, как раньше скейт был, но очень дорогое веяние))))) Вот ради интереса, я бы покаталась, но покупать - лучше велосипед!!!

      Удалить
  3. Всё время удивляюсь :) умению кататься на этой чудо штуковине "гироскутере".
    Людмила Владимировна, спасибо за Ваш рассказ, расширили мои представления о гироскутере.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Виктория Александровна! Мне самой интересно было познакомиться с этой чудо - техникой)))) Я думаю, что нужно очень постараться держаться на гироскутере, а то можно и упасть)))))

      Удалить
  4. Людмила Владимировна, спасибо за знакомство с гироскутером. У нас в городе на них катаются в парках, и это правильно, хорошо, что не по тротуарам вдоль дорог!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Вот и у нас в Краснодаре все больше и больше вижу любителей этого изобретения! По выходным дням в городе перекрывают движение по улице Красной(центральная улица) и тут раздолье и для велосипедистов, и для скейтбордистов, и для гироскутеристов!

      Удалить
  5. Вот, оказывается, как этот предмет называется! Спасибо за знакомство с новым словом ))
    Гироскутеры видела у нас в городе. Удивлялась, как на них катаются. Оказывается, не совсем сложно. Но сама точно не встану на него )) Мне по душе пешие прогулки.
    Спасибо, Людмила Владимировна!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Николаевна! Этот вид передвижения потихонечку завоевывает города, скоро будем как в фантастических фильмах, стал на доску и полетел)))

      Удалить
  6. Часто вижу катающихся на этой штуковине (теперь знаю как она называется) Всегда возникал вопрос: как им управлять и желание прокатиться. Однажды наблюдала ситуацию:девочка на приличной скорости ехала по дорожке парка, и вдруг гироскутер вылетает у нее из под ног. Падение не из приятных, а что послужило причиной? Спасибо за детальное знакомство.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Нелли Анатольевна! Да, если быстро ездить хоть на велосипеде, на роликах, на гироскутере - можно и разбиться, это очень опасно! Прокатиться и я хочу, просто попробовать)))

      Удалить
  7. Каталась на гироскутере. Понравилось и думала над покупкой, но мало где можно кататься в моём районе, а ехать каждый раз не вариант. Да и нагрузка действительно маленькая, хотя по началу, когда привыкаешь, не такая уж и маленькая

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вам повезло, Алиса Сергеевна)))) Координация тела сначала трудно дается, да? Ну это на раз, два прокатиться, а потом будет стоять, а деньги не малые)))))

      Удалить
  8. Спасибо, Людмила Владимировна, очень интересный материал, отправляю ссылку на школьный сайт

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Борисовна! Я буду рада, что информация пригодится!!!

      Удалить
  9. Спасибо, Людмила Владимировна! Я бы хотела иметь такой транспорт! Тогда я бы по школе еще быстрей двигалась!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Татьяна Викторовна! Это отличная идея, по школе на гироскутере)))))

      Удалить