28 августа 2016 г.

Внимание! Музыкальный проект! Быть гимну блогеров, или нет!

Здравствуйте, уважаемые мои коллеги! 
Наконец появилось время сесть за компьютер. 
Надежда Александровна Самойлова в сообщении «Как мы писали песню», немного приоткрыла завесу (хотя это была страшная тайна), записи ее песни «Все равно я не уйду в бизнес», в нашей маленькой семейной студии. Спасибо большое, дорогие мои, что с таким восторгом восприняли эту новость, поддержали наши начинания!!! В своих комментариях к сообщению у Лилии Павловны Казанцевой возникла грандиозная идея: 

«Вот бы собраться блогерам и спеть песню... Записать её профессионально... И каждому вставить в свой блог как гимн... Вот бы Людмила Владимировна с супругом поддержали... Вот бы нам такую потрясающую встречу организовать...» 
«Песню про блоги и блогеров! И чтобы обязательно каждый спел пару строк лично (слушатели бы угадывали!), а припев все вместе!!!!!» 
Идея замечательная, но есть некоторые тонкости:

22 августа 2016 г.

О пользе игры на музыкальных инструментах.

Здравствуйте, уважаемые гости и читатели блога! В конце июля, в блоге Гончаровой А.А. «Два плюс два…» было написано сообщение «Уроки музыки со свирелью», о возможности деткам познакомиться и научиться играть на замечательном музыкальном инструменте – свирель. В этом сообщении еще был представлен и видеосюжет Михаила Казиника: «Зачем учить детей музыке?».В продолжение этой темы, мне бы хотелось представить высказывания Сусанны Стародубовой, руководителя центра музыкального развития «Камертон», которые только подтверждают важность и необходимость музыкального образования детей.  Мне, как преподавателю фортепиано, эта тема очень близка, и я подписываюсь под каждым словом коллег.
В последнее время всё реже и реже родители задумываются о музыкальном образовании своих детей. Родители считают, что ребенку надо дать те знания, которые пригодятся в жизни. Сейчас в моде целенаправленное образование. Хочешь быть переводчиком – учи языки, юристом – историю. Жизнь заставляет родителей внушать своим чадам мысль о том, что нужная профессия – кратчайший путь к материальному благополучию и что это сейчас главное. 

18 августа 2016 г.

Умберто Эко "Имя Розы"

Здравствуйте, уважаемые гости и читатели блога! Сегодня я хочу рассказать Вам о книге, которую я прочитала. Возможно, Вы слышали о ней, возможно кто - то читал ее, но для тех, кто еще не сталкивался с этим произведением, я немного расскажу его содержание. Надо сказать, что прежде, чем прочесть книгу, я смотрела экранизацию одноименного романа с замечательным актером Шоном Коннери в главной роли. Фильм впечатлил не меньше, чем сам роман! Ну что ж, немного содержания. На склоне лет монах-бенедиктинец Адсон вспоминает события, очевидцем и участником которых ему довелось быть в 1327 г. Европу сотрясают политические и церковные раздоры. Император Людовик противостоит папе римскому Иоанну XXII. В эту смуту Адсон, тогда еще юноша-послушник, сопровождает в путешествии по городам и крупнейшим монастырям Италии английского францисканца Вильгельма Баскервильского. Вильгельм — мыслитель и богослов, испытатель естества, знаменитый своим мощным аналитическим умом. Еще не вступив в монастырские пределы, Вильгельм удивляет монахов, вышедших на поиски убежавшей лошади, точными дедуктивными умозаключениями.

8 августа 2016 г.

Всемирный день кошек!

Здравствуйте, уважаемые гости и читатели блога!
Совсем недавно в нашем жилище появился еще один постоялец, уже успевший стать любимцем  - котенок Максик. Обычный котенок, от кошечки из нашего двора, но такой симпатичный, что пройти мимо мы с мужем просто не смогли. У меня теперь два кота: старший Вася и младший Максик.  Василию эта затея не понравилась, он в штыки принял младшенького, очень сильно ревнует, почти домой не приходит. А мелкий в свою очередь очень радуется, когда появляется дядя Вася, начинает играть с ним. Ну, в общем,  притирка котов продолжается. А сегодня, смотря телевизор, проходит реклама, оказывается сегодня Всемирный день кошек. Вот так новость. Я слышала, что в России день кошек 1 марта, а вот оказывается есть и Всемирный день. Немного истории праздника.

5 августа 2016 г.

Дидактическая игра-головоломка «Танграм»


Здравствуйте, уважаемые гости и читатели блога! Как правило, воспитатели и педагоги, народ творческий и их медом не корми, как дай что - нибудь  порезать, начертить, приклеить! Так вот, сегодня и мне пришлось немного потрудиться на благо себя и сделать одну очень замечательную игру – головоломку, которая называется ТАНГРАМ. Конечно, есть в продаже уже готовые пластмассовые или деревянные головоломки, но это стоит денег, а, как правило, весь наглядный материал мы привыкли делать сами. Так вот, классический Танграм ещё называют «головоломкой из картона». Сделать его своими руками легко. Для этого необходимо разрезать квадрат на два больших треугольника, два маленьких треугольника, параллелограмм и квадрат (всего 7 элементов).