13 января 2017 г.

Математический лэпбук вышел в свет... и еще немного о наших достижениях в январе!

Здравствуйте, уважаемые гости и читатели блога!
В своем сообщении: «Интерактивноеобразовательное взаимодействие с родителями - это не шутка!!!» я рассказывала Вам о мастер – классах для родителей, которые я проводила в рамках нового инновационного проекта по теме: «Развитие дошкольников с нарушениями зрения в специально организованной образовательно-коррекционной среде средствами интерактивного взаимодействия». После посещения всех трех занятий, мы предложили родителям сделать математический лэпбук, в который они могли бы собрать все интересное, увиденное на занятии и связанное с математикой. И вот свершилось!!!
Виолетта Владимировна Третьякова вместе с сыном Илларионом, сделали такой замечательный лэпбук по математике! В нем собрано столько интересных разделов, и свойства предметов, и задания на решение примеров, и карманчик - конверт для цифр, веер из цифр от 1 до 20, волшебный круг «Изучаем форму», прямой и обратный счет на пальчиках, наклеенная пирамида от 1 до 10, а Илларион собственными руками вырезал геометрические фигуры для задания с грузовиком, развивающие карточки «Изучаем формы».





Все ценное в одном месте! Нужно освежить в памяти пройденный материал, возьми лэпбук и вспоминай! Очень приятно, что родители откликнулись на наше предложение!!! Спасибо большое!!!
А теперь я хочу рассказать о заданиях, которые мы выполнили на занятиях кружков «Интеллект» и «Азбуковедение». Их накопилось очень много, потому что в конце декабря я не публиковала отчет о проделанной работе и делаю это сейчас. В заданиях прекрасно видно, о каких буквах и звуках мы говорили, какие цифры мы вспомнили.







На этой неделе мы еще говорили о делении слов на слоги. Конечно же, нам помогали ладошки. Столкнулись с некоторыми трудностями. Так, в слове САМОКАТ, три слога, но об этом знаем только мы – взрослые, а ребенок разделяет это слово так: СА-МО-КА-Т. У него получается четыре слога. Вы скажете: «Можно приложить руку к подбородку и он сам подскажет количество слогов….» Но это правило действует не всегда. Я рассказываю деткам, что согласная буква Т не может оставаться одна, она должна быть только с гласной, поэтому эту букву Т присоединяем к гласной А и соответственно к слогу КАТ.  Так же в делении слов на слоги помогает стихотворение: «Сколько в слове гласных, столько и слогов. Это знает каждый, из учеников». Читаем слово, определяем количество гласных и делим слово. А как же разделить слово СУМКА, что отделить, СУ-МКА, или СУМ-КА. В этом случае я рассказываю историю о двух мальчишках хулиганах, которые не могут находиться рядом, потому что постоянно дерутся и ссорятся и их нужно обязательно разделить в разные углы. А буквы М и К как раз являются такими согласными - хулиганами, поэтому между ними и проведем разделительную черту и получится СУМ-КА.


Вот так продуктивно мы начали новый, 2017 год. Впереди у нас знакомство со вторым десятком, но я думаю, что все у нас получится!!!


16 комментариев:

  1. Отличная совместная работа!
    Людмила Владимировна, с праздником!
    Отмечает весь народ
    Праздник — старый Новый год!
    Желаю радости, веселья,
    И заводного настроения,
    Чтоб исполнялись все мечты,
    Достичь в карьере высоты,
    Здоровья, денег, много сил,
    Чтоб счастье каждый миг дарил!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Борисовна!!! Спасибо за поздравление и пожелания!!! Постараюсь исполнить все Ваши пожелания)))))!!!!

      Удалить
  2. Здравствуйте, Людмила Владимировна! Лэпбук очень понравился - молодцы мама и сын, постарались!Активное начало года!)
    С наступающим нашим странным праздником - Новым Старым Годом!:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Анатольевна! Это первый раз за все время моей работы в саду, когда родители с таким пониманием и всей серьезностью подошли к нашей просьбе и сделали такой прекрасный лэтбук!!! Вот должны скоро еще принести лэтбук, с удовольствием покажу, как получилось!!! Спасибо за поздравление!!!

      Удалить
  3. Здравствуйте, Людмила Владимировна! Всегда считала, что учебные пособия, выполненные своими руками всегда более качественные и удобные. Каждый определяет для себя то, что хочет выделить, на чем акцентировать, с чего начинать. И пусть над "магазинными вариантами" работают специалисты, но они НЕ могут подстроиться под конкретного ученика. А в данном случае - работа выполнена именно под особенность обучения.
    Спасибо за рассказ об очередных занятиях. Заметно. как усложнились задания, и ребята прекрасно справляются.
    МОЛОДЦЫ!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Валерьевна!!! Магазинных пособий сейчас не укупишься, цены такие...... А вот сделанные своими руками еще интереснее и ценнее, тем более, когда вместе с ребенком, ведь малых сразу будет запоминать все темы, которые он проходил, закреплять!!! Активность родителей очень важна, к сожалению таких активных мам, как Виолетта Владимировна, очень мало(((((

      Удалить
  4. Здравствуйте, Людмила Владимировна! Очень понравилась работа мальчика и его мамы. Вот уж молодцы какие!!
    А Вы сами разрабатываете наглядные пособия для детей? Это сейчас можно делать? Или педагоги должны пользоваться только чьими-то?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Лилия Павловна!!! Как таковых наглядных пособий я не делаю, нужно было сделать только плакат с лесенкой из кубиков от 1 до 10, и карточки с буквами, а все дидактические игры, которые у меня есть уже в готовом виде. Все задания печатаю на листочках. Стараюсь сделать к уроку презентацию, это и наглядно и весело, с картинками, с анимашками. Много игр на развитие внимания, мышления беру из интернета.

      Удалить
  5. Здравствуйте, Людмила Владимировна! Лэпбук отличный, а мама с сыном Илларионом просто МОЛОДЦЫ! А ведь это всё благодаря ВАШИМ занятиям! Спасибо за рассказ, со Старым Новым годом Вас!!!)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Елена Валентиновна!!! Виолетта Владимировна очень порадовала меня своим лэтбуком, прелесть!!! А с каким восторгом Илларион представлял мне это произведение искусства, сразу видно, что он принимал в этом непосредственное участие!!!

      Удалить
  6. Добрый вечер, Людмила Владимировна!
    Творческое задание ответственная мама выполнила, а значит такими же ответственными вырастут и сыновья. В настоящее время - это редкость.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Галина Валерьевна! Я полностью с Вами согласна, сейчас так сложно заставить родителей просто сесть с ребенком и почитать сказки, не говоря уже о поделках(((((((

      Удалить
  7. Здравствуй, Люда!
    Лэпбуки удобны в работе, хорошие обобщающие папки.
    Здорово, что эта форма уже используется и в вашем ДОО.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вика, здравствуй!!! Знакомство с лэтбуками прошло успешно))))) Надеюсь, что такая форма приживется у нас и мы еще сделаем выставку лэтбуков в саду)))))

      Удалить
  8. Здравствуйте, Людмила. Где можно посмотреть примеры хороших лэтбуков? Может появились какие-то новинки в этом направлении? Б

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Алла! К сожалению не могу сказать, где можно найти хорошие примеры, но мне кажется, что в интернете есть очень неплохие варианты!

      Удалить