8 августа 2016 г.

Всемирный день кошек!

Здравствуйте, уважаемые гости и читатели блога!
Совсем недавно в нашем жилище появился еще один постоялец, уже успевший стать любимцем  - котенок Максик. Обычный котенок, от кошечки из нашего двора, но такой симпатичный, что пройти мимо мы с мужем просто не смогли. У меня теперь два кота: старший Вася и младший Максик.  Василию эта затея не понравилась, он в штыки принял младшенького, очень сильно ревнует, почти домой не приходит. А мелкий в свою очередь очень радуется, когда появляется дядя Вася, начинает играть с ним. Ну, в общем,  притирка котов продолжается. А сегодня, смотря телевизор, проходит реклама, оказывается сегодня Всемирный день кошек. Вот так новость. Я слышала, что в России день кошек 1 марта, а вот оказывается есть и Всемирный день. Немного истории праздника.

Праздники, посвященные кошкам, есть во многих странах.  В Польше – 17 февраля, в Японии – 22 февраля, а в США их чествуют 29 октября. Эти дни появились в разное время, на основании разных событий или без таковых. А вот на международном уровне праздник появился в 2002 году. Всемирный день кошек (World Cat Day) отмечается ежегодно 8 августа по инициативе Международного фонда по защите животных «Animal Welfare» не только с целью чествования этих животных, но и привлечения внимания к проблеме бездомных котов и кошек. На Руси кошки считались магическим животным. С ними до сих пор связанно множество традиций и обычаев, например, в новый дом во всем мире вначале запускают кошку. Не стоит забывать, что традиции традициями, но кошки в первую очередь это домашние любимцы, которые ко всему прочему являются прекрасными лекарями. «Бог создал кошку, чтобы у человека был тигр, которого можно погладить», — писал Виктор Гюго.
Фелинология — наука о кошках, подчеркнула, что кошки — это умные животные, и если, в отличие от собак, они не приносят брошенную хозяином палку, то лишь потому, что «кошка не считает себя обязанной выполнять глупые приказы человека».
В некоторых культурах кошки считались священными животными, а у многих народов существует поверье, что кошки проживают несколько жизней. Специалисты по кошкам отметили, что они столько лет живут с человеком, что чувствуют себя равными ему. Поэтому с ними нужно обращаться уважительно, ни в коем случае не приказывать им, а объяснять и поощрять хорошее поведение.
Интересно, что более ласковыми и общительными являются именно коты, а кошки более капризны. 
Это младшенький Максик!

Это старшенький Василий!


Я знаю, что у многих моих коллег – блогеров есть кошки, и не одна, а даже две…..– это просто замечательно!!! Вот теперь и у меня два КОТА!!!
Ну посмотрите, разве они не прелесть!!!





В написании этого праздничного поста мне помогали следующие источники: 
Фото котят:

26 комментариев:

  1. Классные котятки!
    Очень понравился Максик - симпатичный и по глазкам видно, что очень добрый! А Василий с ним делится едой?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Лилия Павловна! А он и свою еду ест и Васину, А Вася кот умный и не жадный в недоумении смотрит на него и не поймет, почему у него еду забирают, поворачивается и уходит))))

      Удалить
  2. Здравствуйте, Людмила Владимировна!
    Коты - это моя любовь! Возможно, я и сама в прошлой жизни была кошкой ))) А моя мечта и абсолютная любовь - это сфинксы. Знаю, что не всем они нравятся, но для меня это боги среди котов. К огромному моему сожалению прошлым летом у меня от генетического заболевания очень скоропостижно умер мой сфинкс Стёпочка. Я не знала как это пережить. До сих пор боль и слёзы. пока не могу решиться на второго, боюсь потери. Сейчас у меня живёт кот Василий. Он обычный беспородный. Мы тоже брали его с улицы. Он у нас уже около 13 лет. А вообще, у нас в семье всю жизнь жили разные зверухи, а уж кошки так просто всегда! Здоровья вашим мальчикам!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Надежда Владимировна! У нас Вася живет 5 год, настолько к нему привыкли, что без него и скучно и одиноко!А у Вас столько лет кот живет, это так здорово))) Они такой заряд эмоций дают, а теперь этот мелкий дает "жизни", старшенький уже ленивый стал, не играет совсем, а за Максиком только и смотри)))

      Удалить
  3. Здравствуйте, Людмила Владимировна!
    Сплошное очарование! Нежность и пушистость! Услада глаз!Так хочется погладить и потискать! Я тоже страстная кошачница. Вот наша домашняя кошка Офелия, к сожалению, совсем не любит ласкаться и не мурлычет! С характером!
    Желаю Вашему новому питомцу расти и радовать собой всех домочадцев!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Елена Алексеевна! Вот и у нас Вася не очень ласковый с самого мальства, любит сам по себе))) А Максик, может пока маленький, пока мурлычет и ласкается, очень не любит оставаться один! Спасибо за добрые пожелания!!!

      Удалить
  4. Здравствуйте, Людмила Владимировна!
    Какие красивые Ваши питомцы! А Максюша такой маленький(по сравнению с Бубляшей!Скорее нам близок по размерчику Вася)!Я - счастливая обладательница белого симпатяги Бублика! Нам пошёл 4 месяц, а весим уже 2 кг 600г.
    С праздником! Пусть Ваши пушистики будут здоровыми и дарят радость всем членам Вашей семьи!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольга Николаевна, Ваш Бублик будет очень большой, порода такая! Это моя мечта! Но Вася зимой отъедается и весит 8 кг - вообще не поднять))))) Спасибо за поздравление!!!

      Удалить
  5. Здравствуйте, Людмила Владимировна. У нас тоже, вся семья - кошатники. У нас живет кот Леха, ему в августе уже исполось 19 лет. Сосем взрослый парень. Если верить книге рекордов Гиннеса, то кот Пинки (США)на сегодняшний день самый долгоживущий кот (22 года). А вообще самым старым котом, когда-либо живущем на Земле, был Крем Паф, который родился 3 августа 1967 года и прожил до 6 августа 2005 года — представьте, 38 лет и 3 дня! Так что нашему Лехе до нынешнего рекордиста осталось "дотянуть" 3 года. А Ваш Василий явно не на Таити отдыхал, ему и здесь неплохо кверху пузом.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Тамара Степановна, дорогая, какой долгожитель Ваш Леха, вот это ДАААААА!!! Вот кому посвящен этот праздник, вот они наши красавцы!!! Про Таити Вы правы, его и здесь отлично кормят)))) А пузом кверху он с самого детства спит, мы его в коробке, в которой продавали смотрели, все котятки сидели, а наш - спал на пузе, такой обаяшка)))) Тамара Степановна, а пост напишите пожалуйста о вашем Лехе с фотографиями, очень интересно посмотреть!!!

      Удалить
    2. Попытаюсь. В 1997 году, когда его купили за 10 руб. не было еще у нас компьютера, а распечатанные фото молодого Лехи надо искать. Сейчас он не очень фотогеничный (старость). Но постараюсь собрать историю.

      Удалить
    3. Пусть будут любые фотографии, это все равно очень интересно, таких долгожителей должны знать их почитатели, то есть Я!!!

      Удалить
  6. Людмила Владимировна, спасибо за напоминание об этом дне. Знала, но запамятовала. Да, эти милые создания вносят в нашу жизнь позитив, радость и приятные волнения. Надеюсь, коты найдут общий язык. У меня есть знакомая, у которой в частном доме (во дворе) 9 кошек и котов. Нет, она нормальная, просто, зная ее душевность и милосердие, кто-нибудь нет-нет да подкинет котенка. Все ухоженные, привитые, стерилизованные.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Борисовна! Без них вообще грустно, они такие умные, только что не говорят, а порой так смотрят, как будто разговаривают! Максюля более наглый, пока маленький пользуется, а Вася взрослый и умный, уступает и ретируется.

      Удалить
  7. ой, оказывается вчера был праздник))
    малыш, конечно, милый, но старший такой большой и пушистый. Таких котов хочется обнимать

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А Василий не очень любит, когда его тискают, начинает нервничать, он требует ласки, когда ему приспичит, а если нам захочется - не тут то было))))))

      Удалить
  8. Вечер добрый, Людмила Владимировна! Приходят на днях ко мне мои пятиклашки. И 5 котят у них. Маааленькие. У Славика кошка окотилась - ходят, пристраивают. К сожалению, не взяла котенка. Была б своя квартира, а так... Хотя, быть может, это только отговорки. Если по-настоящему любить то, наверное, и съемное жилье не помеха.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Надежда Александровна! У нас хозяйка была сначала против, а потом ее внучка уговорила, что котик у нас чистенький, домашний, а так оно и было, а сейчас совершенно спокойно принимаю всех котов))))

      Удалить
  9. Здравствуйте, Людмила Владимировна! Очень милые котята! Трудно удержаться, чтобы не взять к себе. А ещё они успокаивают, отвлекают от жизненной суеты и даже лечат. Приятных забот!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Елена Валентиновна! Об этих симпатюльках очень приятно заботиться, а когда плохое настроение, погладишь их и все ОК)))))))

      Удалить
  10. Добрый день, Людмила Владимировна! Кошечки - это хорошо! Дети мои очень любят котят, очень просят завести))) Но в связи с тесными жилищными условиями пока не могу доставить им эту радость)
    С праздником Ваших замечательных котяток-лапулек!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Екатерина Викторовна, жилищные условия это точно, если бы был свой дом, я очень бы хотела и собаку большую завести, так хочется разных животных в доме))))) Спаси за поздравление!!!

      Удалить
  11. Здравствуйте, Людмила Владимировна! Я и не знала, что есть Всемирный день кошек! Вот и пропустила событие))) Кошек очень люблю!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталия Викторовна!Очень приятно, что Вы заглянули)))) Я тоже думала, что 1 марта день кошек в России, а тут оказывается и Всемирный день есть))))

      Удалить
  12. Здравствуй, Люда!
    Поздравляю с пополнением :) Максик симпатичный!
    Я даже не представляю, чтобы у меня не было животных :)
    Может это и правда, что кошки более капризные, у меня экземпляр "сама независимость" :))

    ОтветитьУдалить
  13. Вика, доброе утро!!! У нас Вася такой, вообще сам по себе, даже погладить дается по расписанию, опоздал - твои проблемы)))) Ну как можно на любить таких милашек!!!

    ОтветитьУдалить