12 мая 2017 г.

Это мы изучили. Апрель - май.

Здравствуйте, уважаемые гости и читатели блога! Совсем скоро курс подготовки детей к школе завершится, но у нас еще много дел и очень сложных тем, с которыми мы продолжаем знакомиться. Помимо основных тем, которых мы придерживаемся, согласно тематическому планированию, мы стараемся выполнить еще и развивающие логику и внимание задания. 

Кружок "Интеллект".
Продолжать знакомить детей со способом образования второго десятка. Формировать умение  называть и записывать цифрами числа от 11 до 20. Отработать умение разбираться в десятичном составе чисел второго десятка. Отработать умение устанавливать соответствие между цифровой и буквенной записью числа. Формировать представление о порядке следования чисел до 20 в прямом и обратном порядке счета. Отработать умение читать записи вида 19 – это 10 и 9.
Учить выполнять сложение и вычитание чисел: (10 + 2 = 12, 12 – 2 = 10) на основе десятичного состава.





Кружок "Азбуковедение".
Тема: Буква Ь знак на конце слова. Буква Ь знак в середине слова. Разделительный Ъ и Ь знак.

Цель: Познакомить детей с обозначением мягкости согласных буквой Ь знак, научить читать слова с Ь знаком на конце и в середине слова и обозначать на письме мягкость согласных при помощи Ь знака. Познакомить с ролью мягкого и твердого знака как разделительного. В этой сложной теме нам очень помогла презентация на тему:
 " Разделительный Ъ и Ь знак",  автор: Лазарева Лидия Андреевна.


Дети с большим удовольствием разгадывают кроссворды.




Хочется отметить, что работа в тетради приносит свои плоды, детки хорошо ориентируются в узкой линии, видят окошко, в котором пишется буква. Списывание слов и предложений практически не вызывает труда. 




Бураков Николай Борисович составил несколько книг по развитию в детях определенных навыков: чувства времени, техники чтения и т. д. Каждая серия занятий объединена в один экспресс-курс, позволяющий быстро и четко добиться определенных результатов. Пособия Н. Б. Буракова - это отличное подспорье для родителей, которые стремятся воспитать в детях самостоятельных и успешных людей. И мы не исключение, задания из этих пособий нравятся детям.



10 комментариев:

  1. Я тоже с большим удовольствием разгадала кроссворд!))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Борисовна!!! Дети их очень любят!!!

      Удалить
  2. Какая серьезная у вас подготовка к школе!Молодцы! Темы не трудные для дошколят?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Нина Александровна! Сама программа выстроена так, что к этим трудностям мы подбираемся постепенно, а самое главное, что детки очень сильные, все понимают и выполняют задания быстро и легко, конечно не все, но кто заинтересован в подготовке своего ребенка к школе, те родители контролируют выполнение заданий и если что - то не сделали на занятии, дома обязательно доделывается.

      Удалить
  3. Здравствуйте, Людмила Владимировна!Необходимый материал мы с ребятами уже прошли и вот такие кроссворды с удовольствием поразгадываем. Правда в "калейдоскопе" не знаю как правильно назвать картинку со спортсменом, чтобы 4-я была И Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  4. Здравствуйте, Нелли Анатольевна!!! В калейдоскопе имеется ввиду слово "лыжи", как раз 4 буква И! Мне приятно, что материал нравится и используется)))!!!

    ОтветитьУдалить
  5. Здравствуйте,Людмила!как легко будет педагогу, к которому они попадут после Ваших занятий!Отличная подготовка!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, здравствуйте!!! Как же хочется на это надеяться))))

      Удалить
  6. Людмила Владимировна, здравствуйте! Всё ли с Вами хорошо? Давно ничего о Вас не слышала... Моя почта sweta82k@yandex.ru

    ОтветитьУдалить
  7. Светлана Николаевна,дорогая, здравствуйте!!! Я жива, здорова, спасибо за переживания)))))) Переезд в квартиру вообще выбил из колеи!!! Заботы, хлопоты, документы - все силы забрали!!! Приду в себя, обязательно напишу!!!

    ОтветитьУдалить