16 июля 2016 г.

" О пяточках гладких, замолвите слово..."

Здравствуйте, уважаемые гости и читатели блога!
Лето в разгаре! Пребывание дома, в станице, очень расслабляет, как – то забываешь о внешнем виде, перестаешь уделять внимание уходу за кожей рук и любимых пяточек, которые не прощают такого отношения и начинают (от такого количества солнца и свежего воздуха) не просто напоминать о себе, а кричать «HELP»!!! Я не знаю как вы, дорогие мои читатели, но когда мы уезжаем вот так на весь отпуск к маме, я всегда с собой беру весь свой женский набор и косметики, кремов по уходу за кожей лица, рук, пилочки, ножнечки (правда он в большинстве случаем пролеживает весь отпуск на полке) и конечно же не забываю про главного спутника для пяточек – пемзу!!! Наверняка, каждая из Вас, знает, что пемза пользуется особой популярностью в качестве незаменимого средства для удаления огрубевшей кожи на ступнях ног. Пемза – легкий и прочный материал природного происхождения, состоящий из вулканического стекла.
Своей пористой структурой он обязан процессу быстрого застывания вулканических лав с одновременным обильным выделением газов. 


Выбирая пемзу для косметических процедур, отдавайте предпочтение материалу с умеренной или мелкой пористостью. Желательно, чтобы брусок имел округлую форму, без острых ребер, способных повредить кожу. Возьмите его в руку, пемза должна удобно лежать в ладони, не выскальзывая из нее. Цветовая гамма пемзы очень широкая – от черного, бурого и желтого,  до белого и голубоватого оттенков. С усилием прижмите кусок пемзы к краю стола или попробуйте ковырнуть ее ногтем — качественный материал не должен колоться, крошиться или проминаться.
Избегайте покупки искусственной пемзы, изготовленной из синтетических материалов – нередко встречающиеся низкопробные подделки не обладают необходимой жесткостью и часто ломаются. Самая лучшая пемза – натуральная.
Конечно же, у каждой красавицы есть свои секреты, как быстро и качественно привести пяточки в порядок. Вот несколько советов, как сделать пяточки мягкими в домашних условиях.
Пару раз в неделю балуйте пяточки теплыми ванночками. Особенно хороша ванночка для пяток с мыльной стружкой и морской солью (по 0,5 стакана растворить в небольшом количестве горячей воды).
После ванночки усильте эффект скрабом для пяток из молотого кофе и растительного масла, смешанными до состояния густой кашицы. Кожа станет гладкой и увлажненной.
Каждый день делайте массаж, втирая в кожу любое средство для пяток – обычный увлажняющий крем или масло. Я уже взялась за красоту своих пяточек! 
Вот несколько рекомендаций от Алены Кравченко, автора блога "Секреты красоты и здоровья": содовые ванночки, ванночки с отваром трав, ванночки с морской солью, маска для пяток с желтком. Возможно, Вам понравятся ее рекомендации!

А какие еще "приятности" Вы делаете своим пяточкам, поделитесь!

16 комментариев:

  1. Люда, здравствуй!
    Как-то испытала на себе эффект маски для ног, она содержит фруктовые кислоты. После её применения, омертвевшая кожа отслаивается. Ощущения мало приятные. Лучше ванночка, пилочка и смягчающий крем :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуй, Вика! Наши пяточки очень нежные, наверное кислоты очень сильно стали действовать и принесли кучу неприятностей! Сама с удовольствием пользуюсь пемзой, кремом и содовыми ванночками!Спасибо большое за отклик))))

      Удалить
  2. "От такого количества солнца".... Эээх, вот бы нам немного побольше солнца в Подмосковье!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Приезжайте к нам, Светлана Николаевна, у нас сегодня 40 в тени, точно нагреетесь)))))

      Удалить
    2. В 17 июля уже и больше было))) Да, пяточки следует беречь: распариваю, разные щеточки, потом крем)

      Удалить
    3. Спасибо, Анна Борисовна за отклик, очень приятно!!!)))))

      Удалить
  3. и от солнца, и от походов босиком, и от долгих пеших походов, и от каблуков... мучение летом с пятками неизбежны
    и ванночки очень помогают

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Алиса Сергеевна, летом хочется ножками все истоптать, набраться здоровья на всю зиму, а пяточки очень страдают, кожа быстро сохнет и трескается, поэтому и приходится больше времени им уделять))))

      Удалить
  4. Здравствуйте, Людила Владимировна!
    Отличные и своевременные советы - рекомендации!Огромное спасибо!
    Кроме всего написаннного, я люблю и использую отличный натуральный крем "Бурёнка". Он без отдушек и химии, им смазывают доярки вымя коровкам. Пяточки после него нежные, розовые и мягенькие.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольга Николаевна, доброе утро! Вы мне напомнили про этот крем, я о нем знала, слышала хорошие отзывы, но забылось со временем))))) Спасибо!!!

      Удалить
  5. Людмила Владимировна, с новосельем Ваш блог!) Или с капремонтом?)
    Очень "женский " пост, почему бы и нет? Летом так приятно поговорить на такие темы) Ничего нового не добавлю - как и большинство предпочитаю классику - ванночки, уход в домашних условиях.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Анатольевна!!! С новосельем, только грустным(((((( Мне однажды посчастливилось отдать свои пяточки в руки профессионала, не жалею, хотя очень боялась, что будет больно, сделали очень хорошо. Сейчас осень далеко от города, в деревне такой возможности нет, если мастер хороший, можно довериться, а в основном - тоже делаю дома!!! Спасибо за отклик, Ольга Анатольевна, очень приятно!!!

      Удалить
  6. Здравствуйте, Людмила Владимировна!
    Конечно, пемза хороша, натуральные кремы, масла, ванночки... Но уж ни в коем случае не эти новомодные средства с кислотой! Жесть! У меня тазик разъело, когда пробовала! КОнечно, выкинула!))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Лилия Павловна! Я честно говоря с кислотой не пробовала, если тазик размыло, что могло быть с пяточками..... Мне больше по душе более щадящие рецепты. Вот крем "Буренка", о котором Ольга Николаевна говорила, я думаю нужно попробовать))))

      Удалить
  7. Здравствуйте, Людмила Владимировна! Очень полезные советы по уходу за пяточками.Хочу поделиться еще одним способом по уходу за пяточками, берём бальзам для волос и наносим его на ноги, держим 5-10 мин , после смываем. Пяточки будут гладкие и мягкие.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Маргарита Анатольевна! Очень рада, что Вы заглянули)))) Спасибо за ценный совет, обязательно попробую!!!

      Удалить