25 сентября 2022 г.

Собрать школьнику ранец и всё, а дальше?...




Здравствуйте, уважаемые гости и читатели блога!
Сегодня хочу поговорить о готовности ребенка к школе, с каким багажом знаний умений и навыков он должен прийти к начальной школе. Хотя впереди еще много времени, но убрав все праздники, выходные и пропуски по болезни, остается совсем немного!
Чаще всего необходимые знания и умения делят на 4 блока: «Общее развитие», «Логика и мышление», «Чтение и речь», «Математика».
Чтобы понять, владеет ли старший дошкольник базовыми для его возраста знаниями, пройдитесь с ним по следующим вопросам:
 Я и моя семья
— Как тебя зовут? Назови свою фамилию и отчество.
— Сколько тебе лет? Когда твой день рождения?
— Назови имя и отчество своей мамы, своего папы. Кем они работают?
— Есть ли у тебя брат или сестра, сколько им лет?
— Какой у тебя домашний адрес и телефон? В каком городе ты живёшь? Как называется твоя страна? Какие еще страны ты можешь назвать?



Природа
— Какие явления природы и погоды ты знаешь? Чем отличается снег от града? Гром от молнии?
— Назови известные тебе цвета.
— Вспомни растения, которые ты знаешь. Назови виды деревьев, цветов. Чем отличаются деревья от кустарников? Какие фрукты ты можешь назвать? А овощи? Ягоды? Чем фрукты отличаются от овощей и ягод?
— Перечисли животных, которые тебе известны. А насекомых? Чем отличаются звери и птицы? Птицы и рыбы? Как отличить диких животных от домашних? Назови перелетных и зимующих птиц, хищных и травоядных животных. Почему их так называют?
Время и пространство
— Назови части суток по порядку. Чем отличается день от ночи? Что больше: минута или час, день или неделя, месяц или год?
— Перечисли по порядку дни недели. Назови весенние, летние, осенние, зимние месяцы года. Сколько в году месяцев? Сколько дней в месяце? А в неделе? Сколько часов в дне?
— Какой предмет нужен, чтобы измерять время? Разговаривать на расстоянии? Наблюдать за звездами? Измерять вес? Узнавать температуру?
— Покажи, где находится «право», а где «лево».
Профессии
— Назови несколько профессий. Какой специалист учит детей? Лечит людей? Пишет стихи? Кто сочиняет музыку? Пишет картины? Строит дома? Водит автомобили? Шьет одежду? Играет в кино и театре?
Искусство и спорт
— Какие ты знаешь виды спорта? В каких видах спорта нужен мяч, коньки?
— Каких известных писателей и поэтов ты знаешь?
Правила безопасности
— В каких местах и на какой цвет светофора нужно переходить дорогу? Как ты поступишь, если поблизости нет светофора?
Мотивация
— Почему нужно учиться? Зачем ты идешь в школу?
Заострите внимание на вопросах, которые вызвали у ребенка трудности. Не вспомнили диких животных? Пора вместе заглянуть в энциклопедию или сходить в зоопарк. Не вышло с первого раза объяснить, как правильно переходить дорогу? Значит, нужно рассмотреть правила дорожного движения для пешеходов на практике.
Чтение и речь
К 6-7 годам ребенок должен легко запоминать и пересказывать небольшие тексты (3-5 предложений), читать короткие предложения и понимать их смысл. А еще самостоятельно составлять рассказы по картинкам и охотно делиться мыслями по заданной теме. Вопрос, восклицание, утверждение — старший дошкольник уже понимает интонации и умеет их выражать.
Также будущему первокласснику рекомендуют знать алфавит; уметь отличать буквы от звуков, гласные от согласных; находить нужные буквы в начале, середине, конце слова; подбирать слова на заданную букву; делить слова на слоги.
Математика
К первому классу у ребенка появляются первые серьезные представления о математике. Он умеет считать от 1 до 10 и обратно, сравнивать числа первого десятка, решать простейшие задачи с вычитанием и сложением единицы.
Для него не составляет труда сравнить пирамиду с шаром по форме, длине, ширине, высоте.
Если ваш ребенок не подходит под описания выше на все 100%, это вовсе не означает, что он не готов идти в первый класс. Ваша задача — помочь дошкольнику. Ваша заинтересованность и участие помогут ребенку прокачать слабые стороны и прийти в первый класс подготовленным и уверенным в себе. Находите время, чтобы позаниматься с сыном или дочкой 2-3 раза в неделю. 
Познакомьте ребенка с платформой Логик Лайк, чтобы повысить его познавательный интерес и настроить на позитивное отношение к учебе!


                                                                                                            

8 комментариев:

  1. Здравствуйте, Людмила!Спасибо за знакомство с платформой Логик Лайт. Здорово!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина! Платформа очень интересная, там игры подобраны на логику, внимание, чтение!

      Удалить
  2. Здравствуйте, Людмила Владимировна! Работая в школьной библиотеке, я часто записывая первоклассников в библиотеку, не могла добиться от них их домашнего адреса, номера телефона, и даже имя/отчества родителей.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Михайловна, здравствуйте! Вы совершенно правы, дети в свои 6-7 лет много чего не знают((( А современные дети уже и некоторых диких и домашних животных не знают, это, к сожалению, говорит о том, что с детками родители вообще не общаются, не рассказывают о мире, о жизни за пределами квартиры((((

      Удалить
  3. Здравствуйте, Людмила Владимировна!
    Да, сейчас уже пора готовить будущих первоклашек для поступления в школу!
    У нас скоро начнется "Школа будущего первоклассника". Вот там учителя будут готовить ребят быть настоящими учениками: заинтересованными, усидчивыми, внимательными, умеющими слушать и слышать, умеющими ладить с другими ребятами. Будут учить ШКОЛЬНЫМ ПРАВИЛАМ!
    И это МНОГО И ВАЖНО! А некоторые родители думают, что подготовить ребенка к школе - научить его читать и писать! Это вовсе не так!
    Спасибо за полезную и своевременную статью! Разрешите поместить у себя в блоге на страничке подготовки к школе?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Татьяна Николаевна! С этой недели и у меня начнутся занятия по подготовке к школе! Есть детки, которые ручку или карандаш в руках не держали, геометрические фигуры не могут нарисовать и в цвете путаются, какая им там усидчивость и внимание((( Очень многие детки на понимают правила поведения, им не рассказывали мамы как нужно себя вести на занятии! Будем воспитывать, учить, запоминать, ведь подготовка к школе это комплекс знаний, умений и навыков, без которого сложно будет малышу в школе! Татьяна Николаевна, конечно размещайте, может кому пригодится!!!

      Удалить
  4. Здравствуйте, Людмила Владимировна!
    Огромное спасибо Вам! У меня сейчас снова первый класс. Учимся школьным правилам и дисциплинам.
    К сожалению, многие важные моменты родители действительно упускают.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Николаевна! Эти сведения, которые есть на Логик Лайт, очень популярным языком объясняют родителям, как нужно строить обучение, предоставляют интересные игры и дают четкие рекомендации по устранению каких - то трудностей в обучении! Поэтому нужно родителям не просто сидеть в телефоне, а искать интересные платформы для развития и обучения их деток!

      Удалить