16 октября 2017 г.

Это мы изучили. Октябрь 1 - 2 неделя.

Здравствуйте, уважаемые гости и читатели блога!
Очень много событий произошло за это долгое время. Нашу новостройку сдали в срок, ключи получили и занялись небольшим ремонтом, даже скорее наведением порядка в нашем гнездышке! Самое основное сделали: ванну поставили, воду подвели, в конце августа уже въехали. Жить можно! Это даже может быть и к лучшему, что ремонта нет, потому что пожив уже месяц в новой квартире, начинаешь задумываться об окружающих удобствах, о которых совсем недавно думалось совсем иначе))) В голове прикидываешь, как расставить мебель (будущую), даже ванная комната планируется совсем по – другому…. Так что живи и планируй сколько душе угодно!!! Но сегодня я хочу напомнить моим маленьким «ученикам» и их родителям, что учебный год уже начался.
Поэтому не будем отвлекаться и приступим к освещению тем за прошедшие 2 недели в нашей  рубрике «Это мы изучили». Хочу так же напомнить, что кружок «Интеллект» проводится 1 раз в неделю, а кружок «Азбуковедение» - 2 раза.
Кружок «Азбуковедение».
Тема: Понятие о речи. Функции речи. Понятие о предложении, понятие о слове. Слова, называющие предметы. Слова, называющие признаки предмета. Понятие о предложении.
Цель: Познакомить детей с понятием «речь», функциями речи, учить отвечать на вопросы, составляя полную фразу. Дать понятие о словах, называющих предметы: уточнить представление об одушевленных и неодушевленных предметах; учить ставить к словам вопросы кто? что? Дать представление о словах, называющих признаки предмета; упражнять в согласовании имен прилагательных с именами существительными. Дать понятие о предложении, его признаках, показать, что предложения состоят из слов, познакомить со схемой предложения, тренировать в составлении простых предложений по картинке.
Готовясь к этим темам, я просматривала в интернете презентации, видеоролики и мне понравилось, как интересно сделали интерактивный урок на сайте  https://учусьсам.рф "Слово обозначающее предмет" и «Слова - обозначающие признаки предметов». Пройдите пожалуйста по ссылке и просмотрите эти уроки.







Составление предложений по картинке.


Конечно же, мы познакомились с тетрадью в узкую линию и попробовали в ней написать первые палочки и крючочки, я обязательно покажу Вам. Тетради находятся у меня, на руки я их выдавать не буду, как показала практика их теряют, забывают дома, поэтому задания в тетрадях я буду сканировать и выставлять.

Кружок "Интеллект"
Тема: Сравнение  групп предметов. Признаки предметов.
Цель: Выявлять сходство и различия в предметах. Составлять предложения по рисункам с использованием слов «выше», «ниже», «толще», «тоньше». Сравнивать предметы по длине, высоте, толщине. Сравнивать геометрические фигуры с использованием слов «форма», «цвет», «размер». Различать понятия слева направо, справа налево. Различать понятия строка, столбец, слева вверху, справа внизу. Сравнивать предметы по тем или иным признакам: цвету, форме, размеру; находить и выделять «лишнюю» фигуру; закреплять умения сравнивать предметы по нескольким признакам; выявлять правило расположения рисунков в ряду, умение продолжать ряд.
Познавательная игра «Волшебные коробочки» на закрепление знаний о форме, цвете и величине предметов.





Просмотрели презентацию о признаках предметов.





Задание на листиках, которые делали дети.




Обязательно будут фотографии наших занятий, сканеры работ. Учебный процесс продолжается и впереди много интересного, сложного и познавательного!!!


12 комментариев:

  1. Здравствуйте, Людмила Владимировна! Я рада опять увидеть вас в блогосфере. Я несколько раз вас вспоминала, думала, что, вы, наверное, занимаетесь ремонтом. Так и получилось. Рада, что у вас все хорошо. И вы занимаетесь со своими маленькими воспитанниками. Вот какие интересные занятия проводите. Успехов вам!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, уважаемая Ирина Михайловна!!! Я сама рада, что могу вернуться к нормальной жизни, к блогу!!! Как много я пропустила, сколько интересного прошло мимо(((((( Хочу все наверстать)))) Очень рада, что Вы заглянули!!!

      Удалить
  2. Здравствуйте, Людмила Владимировна. Правда познавательные кружки. А ремонт это дело такое, с окончанием.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Анатольевна!!! Главное въехали, остальное потом)))) Нужно делами заниматься!!! Очень рада Вашему визиту!!!

      Удалить
  3. Здравствуйте, Людмила Владимировна!
    С новосельем! Рада, что основной фронт житейских проблем успешно завершен и теперь есть немного времени для блога.
    Я скучала. Зато сейчас награждена прекрасным постом об интереснейших занятиях. Да, много малышам надо знать уже в раннем возрасте. Спасибо, что уделяете так много внимания этому.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Валерьевна, дорогая, как же я соскучилась!!! Спасибо за поздравление с новосельем!!! Очень хочется пройтись по моим любимым блогам, всей радости и не передашь!!! Очень хочется стабильности и постоянства, чтобы была возможность заниматься любимыми делами!!! Сейчас писала пост и так сложно было начать, так много хочется рассказать!!! Но буду постепенно!!!

      Удалить
    2. Это точно, когда долго отсутствуешь, скапливается столько новостей! И так хочется рассказать обо всём и сразу :)
      А интернет дома нормальный?

      Удалить
    3. Сейчас пока на беспроводном модеме, еле - еле работает, очень тяжело писать посты и готовить сообщение, но на этой неделе обещают провести кабельный Биллайн, очень надеюсь на высокую скорость))) А еще мобильная связь плохая, то ли дома многоэтажные гасят сигнал, то ли сам сигнал слабый.....

      Удалить
  4. Людмила, добрый вечер!Рада сова вас читать! Ваши посты с практической направленностью, материалом для распечатывания. Что называется бери и работай! С возвращением!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Юлия Геннадиевна! Очень рада Вас видеть на страничках блога!!! Работа началась, новые задания, новые подходы, новые материалы!

      Удалить
  5. Здравствуйте, Людмила Владимировна! Главное, есть свой собственный угол и не один!!! Молодцы Вы с супругом!!! Очень уж ремонтные работы утомительны, но результат всегда того стоит!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лилия Павловна, здравствуйте!!!Безумно рада, что Вы заглянули!!! Я прекрасно помню, как Вы говорили о ремонте у Вас дома, как не могли дождаться его окончания, а когда он такой обширный как у нас, морально очень тяжело, я уж не говорю про нервы, споры, закупке материалов...... Я уже стала мастером в этом деле)))) Сумею рассказать как лучше обработать стены, какой кафель класть))))

      Удалить