3 ноября 2016 г.

Что нужно знать при поступлении в 1 класс?

Здравствуйте, уважаемые родители, гости, и читатели блога!
Очень много сообщений в сети посвященным вопросам, что должен знать и уметь ребенок при поступлении в 1 класс. Я нашла очень четко прописанные требования к знаниям, умениям и навыкам будущего первоклассника. Оказывается есть перечень ЗУН обязательных и не очень, т.е. на которые ребенок может и не отвечать. Хорошо, если ребенок сможет ответить на вопрос: «Когда птицы улетают на юг?», или «Что делает врач?». А есть перечень не обязательных, но желательных, например:

 - Уметь прочитать (можно по слогам) небольшой и очень простой текст из нескольких предложений.
 - Уметь написать буквами или скопировать простую фразу. Например: «Коля ел суп», «Маша мыла окно».
 - Знать прямой и обратный счет в пределах десяти (можно и двадцати).
 - Уметь складывать и вычитать числа в пределах первого десятка.
 - Уметь обобщать по признаку: из предложенных картинок ребенок должен выбрать те, которые что-то объединяет.
 - Знать основные геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник, овал, прямоугольник. Уметь их нарисовать.
Обо всем подробно можно почитать на сайте "Я  ученик".

31 комментарий:

  1. Здравствуйте, Людмила Владимировна! Спасибо за полезную информацию! Как раз начались занятия в Школе будущих первоклассников.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Родителям обязательно читать и делать выводы, еще есть время наверстать упущенное!!!

      Удалить
  2. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  3. Очень важный и интересный перечень! Все , что перечисленно в оязательном перечне для первоклассников, мы психологи ДОУ и смотрим. Потому что здесь речь о потенциале ребенка. Если все сформировано согласно возрастным нормам, то и все остальное будет в норме. Спасибо за статью.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Юлия Геннадиевна!Ведь психологическая готовность к школе тоже играет огромную роль, если ребенок не сформировался, какая школа!!!

      Удалить
    2. Людмила, конечно! Я , собственно, об этом рассуждала)))

      Удалить
    3. Вроде как и список вполне реальный, я так думаю, Вам не кажется. Уверена, что при занятиях с малышами даже играя, этому можно научить кроху)

      Удалить
    4. Да так оно и есть)))) Если начать заниматься вовремя, потихонечку, своевременно, то и учиться читать и решать примеры можно научиться и в 4 года, было бы желание)))

      Удалить
  4. Здравствуйте, Людмила Владимировна! А ведь всему этому (что надо знать будущему первокласснику) учат именно воспитатели! Родители редко кто занимается с ребенком. Есть, конечно, приятные исключения (хорошо, что их становится всё больше), но почему то родители считают, что главная их задача - устроить ребенка "в нормальный" детский сад, а потом совершенно не заботятся ни о чем. Так что основная подготовка ложится всё-таки на воспитателей. Так что, держитесь, мужайтесь и растите новое умное подрастающее поколение. :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Валерьевна! Я с вами согласна, но в современных условиях сада, когда детей 45-50 человек и даже по подгруппам заниматься сложно, вложить знания в головы деток - это мало выполнимо!!! ПРИМЕРНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА
      ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ Под редакцией Н. Е. Вераксы,Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой не дает полной подготовки к поступлению в 1 класс, поэтому именно родителям нужно побеспокоиться о будущем своего ребенка))))

      Удалить
  5. С ноября у нас начинаются в школе занятия группы предшкольной подготовки. Посмотрим что умеют детки, чему научатся В первую очередь стараемся привлечь к занятиям не детсадовских деток.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Борисовна! К сожалению современные дети умеют и знают очень мало((((( Родители ими не занимаются(((

      Удалить
  6. Здравствуйте, Людмила Владимировна!
    Уже два месяца веду дошколку и учу 1 класс. К сожалению, у современных детей слабо развита рука (мало лепят, рисуют, конструируют), плохо развиты (а у некоторых отсутствуют) навыки самообслуживания. Честно скажу, лучше бы умели самостоятельно собирать учебные вещи, ориентироваться в тетради и завязывать шнурки, застёгивать брюки, а не читать - считать. Не умеют, научу, я для этого и нужна. А так переучивать надо, заново объяснять.
    Считаю, что первокласснику нужна, прежде всего, психологическая готовность (созревание и готовность психологических функций) к обучению и,конечно, физиологическая зрелость
    Хорошо, когда с детками занимаются грамотные педагоги, которые объясняют всё правильно. Повезло Вашим воспитанникам, Людмила Владимировна. Вы всё грамотно и дотошно объясняете и доносите.
    Уж ивините, "наболело".

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольга Николаевна, как вы правильно написали? Согласна на все 100%.

      Удалить
    2. Ольга Николаевна, как я Вас понимаю!!! Дети совершенно не приучены себя обслуживать, о какой подготовке идет речь, родители все скинули на воспитателей и гувернеров, сами готовы платить огромные деньги только чтобы самим не сидеть, поэтому всему учим сами, очень сложно, тяжело, со слезами, но нам, педагогам, выбора нет, нужно работать на результат!!! Спасибо, Ольга Николаевна, за Ваш отклик!!! Желаю Вам успехов в таком нелегком деле))))

      Удалить
  7. Я полностью согласна с Ольгой Николаевной насчет самообслуживания первоклассников. Родители настолько опекают своих чадушек, что в полном смысле слова, ползают на коленях, завязывая шнурки в подготовительной группе. У нас лично такая проблема, правда с брюками. Если физкультура, то все, приехали, еле еле справляется с петлями. А сколько раз говорила дочери "не делай этого за него", нет же, надо быстрее, лучше сама. Зато читаем с 4-х лет,...но без брюк.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Тамара Степановна! Сейчас это вообще больная тема для всех воспитателей, потому что мамы сидят дома, не работают, и им только и остается, как все делать за свое чадо, а потом и сами говорят: " Он ничего сам не делает, что же мне делать?????" А нам приходится учить детей 6 лет шнурки и молнии завязывать и застегивать(((((((

      Удалить
  8. Здравствуйте, Людмила Владимировна! Очень полезная информация - родителям это нужно знать!!! Но меня ещё беспокоят этические нормы будущих первоклассников - в последнее время заметила, что дети, пришедшие в школу из дома, не здороваются... Родители не учат простым нормам - "спасибо", "пожалуйста", "здравствуйте"...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Людмила Федоровна, Вы сейчас о чем??? Какие этические нормы, а кто им рассказывает, как нужно себя вести? Это все зарождается в семье, а как мы уже знаем, более старшее поколение, что современная молодежь особенно себя не утруждает нормами морали и не учит им своих детей, ни здравствуйте, ни до свидания, это очень печальная стастистика((((

      Удалить
  9. Утро доброе, Людмила Владимировна! Согласна и с Вами, и с коллегами. Главное, чтобы ребенок все вышесказанное умел делать самостоятельно. Без тотального контроля со стороны взрослых.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Надежда Александровна!Пусть на первом этапе ребенка научат всему родители или педагоги, а потом эти знания он должен научиться применять на практике самостоятельно, без помощи взрослых, но на это нужно время, поэтому нужно начинать заниматься с ребенком лет с 4х, постепенно, понемногу, вкладывая в него нужные его возрастным особенностям знания и навыки!!!

      Удалить
  10. Людмила Владимировна! Конечно, это важно, что должен знать будущий первоклассник. Но сегодня праздник! Поздравляю!

    В День народного единства
    Пусть звенят колокола.
    Ведь Россия возродится
    И поднимет купола.

    Наша славная держава.
    Сколько силы, мощи в ней,
    Это вовсе не забава,
    Всего мира мы сильней.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Михайловна! Спасибо за такое поэтическое поздравление!!! Это особенный день в России!!!

      Удалить
  11. Нужный материал, Людмила Владимировна! Скоро и мне он пригодится, ведь дети растут очень быстро!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Владимировна! Подрастайте пока и набирайтесь сил и здоровья)))) А Вы, Анна Владимировна, пока берите на заметочку, будете знать, в каком направлении нужно двигаться)))!!!

      Удалить
  12. Здравствуйте, Людмила Владимировна! По ФГОС не должно быть никаких отборочных испытаний и контролей при поступлении в школу, согласна с Ольгой Николаевной - развивать нужно общие навыки, мелкую и крупную моторику, ВПФ, учить делать звуковой анализ слова...почему речь идет о ЗУН...по традиции видимо

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Николаевна! Я знаю, что не должно, но вот эти перечисленные требования постоянно витают в воздухе над будущими первоклассниками. И при входном тестировании в 1 класс задают такие вопросы, что не подготовленный ребенок не ответит, например: вести прямой и обратный счет в пределах 10, или уметь выполнять математические действия на вложение и вычитание, в саду этому не учат, а в школе на собеседовании спрашивают и не только это)))))

      Удалить
  13. Здравствуйте, Людмила Владимировна! Очень нужная и полезная информация! У нас в школе уже идут занятия с будущими первоклассниками. А о сайте "Я ученик" расскажу своим знакомым. Спасибо за пост! Счастья и удачи Вам!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Елена Валентиновна! Спасибо большое за отклик!!!Надеюсь, что на сайте "Я ученик" родители найдут много полезной информации!!!

      Удалить
  14. Здравствуйте, Людмила Владимировна! Спасибо за познавательную статью, интересный сайт "Я ученик". Очень полезно будет познакомить родителей, с тем что необходимо знать и уметь будущему первокласснику. Можно самому протестировать своего ребёнка, устранить проблемы. А то многие родители думают, что если ребёнок хорошо владеет современными гаджетами, то уже в школу готов. Но развивая один палец, мелкую моторику не развить.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна Иосифовна, добрый вечер! Сейчас телефон - это явление постоянное, даже в детский сад носят и постоянно играют. Я понимаю, если поиграть немного и все, а то всякие примитивные игры закачивают, а они не развивают малышей, а наоборот тупят!

      Удалить