17 июня 2020 г.

Названия и последовательность чисел второго десятка.

Здравствуйте, уважаемые гости и читатели блога. Сегодня на занятии мы вспомним, как образуются числа второго десятка, как они называются и порядке следования при счёте. Научимся образовывать числа второго десятка из одного десятка и нескольких единиц. Сможем сравнивать числа в пределах 20, опираясь на порядок их следования при счёте. Эта тема хорошо представлена на платформе «Российская электронная школа».
Посмотрите внимательно на изображение. Какие числа вы видите? Назовите. 

Как вы думаете, какое число здесь отличается от остальных и почему? Число десять отличается от остальных тем, что в его записи участвуют две цифры. 
Как по-другому можно назвать десять? Десяток. 

Десять единиц составляют десяток.
Послушайте стихотворение о числе ноль:
Круглый ноль такой хорошенький, но не значит ничегошеньки – если ж слева рядом с ним единицу примостим – он побольше станет весить, потому что будет десять. Попробуем, в записи числа 10, заменить ноль другой цифрой. Посмотрите, что получилось:

Вы знаете, как называются эти числа? Сегодня на уроке мы об этом узнаем.
Посмотрите, у меня десять палочек, завязанных в пучок. Десять палочек составляют десяток. 

Если к десятку прибавить ещё одну палочку. Сколько палочек станет? Станет одиннадцать палочек. Сколько десятков и единиц в числе одиннадцать? Один десяток и одна единица. 
Слово одиннадцать состоит из трёх частей: «один», «на», «дцать».
«ОДИН – НА – ДЦАТЬ»
Словом «дцать» в старину называли число десять, поэтому, если одну палочку положить на десять, то получится число одиннадцать. Если на десяток положить две палочки, то какое число получится? Получится один десяток и две единицы – это число двенадцать. 
Что в названии чисел от 11 до 19 обозначает первая часть слова? Первая часть слова обозначает число единиц. Что значит «на дцать»?
«На дцать» складываются отдельные палочки для образования нового числа.
Я думаю, что всем все понятно! Еще об образовании второго десятка можно почитать и посмотреть видео уроки на https://interneturok.ru/lesson/matematika/1-klass/znakomstvo-s-osnovnymi-ponyatiyami-v-matematike/obrazovanie-chisel-vtorogo-desyatka-dvuznachnye-chisla-ot-10-do-20
А для закрепления темы, можно перейти к тренировочным заданиям.




2 комментария:

  1. Здравствуйте, Людмила Владимировна! Интересное задание! Давно я математикой не занималась.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день, Ирина Михайловна! На платформах для школы много интересной информации и заданий, я люблю выискивать новенькое для своих деток!!!

      Удалить