16 августа 2020 г.

Учимся писать печатные буквы русского алфавита. Тренажёр

Здравствуйте уважаемые гости и читатели блога! 
Сегодня хочу Вам рассказать о находке, которая может пригодиться не только дошкольникам, но и школьникам! Это электронная библиотека «Воспитание и развитие детей». Огромное количество литературы, касающейся воспитания, обучения, здоровья детей, аудиосказки – замечательная подборка. Ну, в общем, на любой вкус и цвет!
Меня привлек тренажер «Учимся писать печатные буквы русского алфавита». Тренажёр состоит из коллекции развивающих детских прописей, расположенных в алфавитном порядке на цветных вкладках.
Красные вкладки содержат прописи для изучения гласных букв, синие - для изучения согласных букв, серые - для изучения разделительных знаков. Зелёная вкладка содержит развивающие задания и упражнения для закрепления и практического применения навыков письма печатными буквами.
Написание печатных букв – часть обучения раннему чтению и письму. Это занятие развивает внимание, мелкую моторику, графические навыки, способствует лучшему запоминанию алфавита и повышает грамотность.
А еще я наткнулась на давно забытый онлайн - сервис по генерированию прописей, которые вы можете составить самостоятельно с учетом всех проблем и потребностей вашего ребенка.

Генератор прописей преобразует введенный вами текст в рукописные прописи, применяя специально созданный каллиграфический шрифт с пунктирной и сплошной линией.  
Заходите, знакомьтесь, выбирайте!!!




10 комментариев:

  1. Спасибо, Людмила Владимировна! Очень важно научить детей писать!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Михайловна! Искала в интернете прописи по подготовке руки к письму и нашла этот ресурс, столько заданий на каждую букву алфавита и все в одном месте, бери и распечатывай))))

      Удалить
  2. Здравствуйте, Людмила Владимировна! Спасибо за интересный ресурс! Вы правы, на сайте имеется полезный материал и для начальной школы. Беру себе на заметочку. А про печатные буквы Вы правильно подметили! Не стоит учить дошкольников письменно писать буквы. Это лучше сделает учитель в школе.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Александровна! Я на своих занятиях тоже пишу только печатные буквы, максимум - элементы прописных, потому что технику написания прописных букв дает только учитель начальной школы! Рада, что Вам понравился ресурс!

      Удалить
  3. Людмила Владимировна, здравствуйте! Мой внук идёт в этом году на подготовительные курсы. Читает и считает, а с письмом пока не получается. Наверно, не будем спешить, ещё есть время. Но сайт себе запишу. Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Людмила Федоровна! Я бы начала потихонечку заниматься написанием печатных букв! Как говорил В.А Сухомлинский: «Ум ребенка находится на кончике его пальцев», вот увидите, как понравится внуку, когда у него начнут получаться буквы и с прописными не будет проблем в 1 классе, ручка уже будет готова к письму!!!

      Удалить
  4. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  5. Добрый день, Луис! Спасибо, что зашли в гости! Посмотрела Ваш блог, очень красивые фотографии!!!

    ОтветитьУдалить
  6. Добрый день, спасибо, что зашли. Я хотел бы иметь возможность для вас следить за моим блогом. Я новый последователь номер 69.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый вечер, Луис! Спасибо, что стали постоянным читателем, очень приятно!!! С удовольствием буду следить за вашими историями в блоге!!!

      Удалить