2 декабря 2016 г.

Это мы изучили. Декабрь 1 неделя.

Здравствуйте, уважаемые гости и читатели блога!
Незаметно подкрался декабрь. За окошком снег и холодно, но мои подготовишки не здаются. Они упорно и усидчиво занимаются. И сегодня я расскажу Вам, какую букву мы изучили, а может просто повторили, потому что дети уже читают.

Кружок «Азбуковедение».
Тема: Звук [ д ] [ д’ ], буква Д, д.
Цель: Уточнить произношение звука, учить выделять звук из состава слова, дифференцировать звук по твердости – мягкости, упражнять в  звуковом анализе слов, формировать навык чтения слогов, слов. Познакомить с графическим обозначением, формировать навык письма буквы.
На когтях на столб сосновый
Влез монтер красноголовый.
На меня он не глядит,
Все стучит, стучит, стучит. (Дятел)
Дети произносят звук [ д ], наблюдая за артикуляцией – это согласный звук, он встречает на своем пути препятствие, произносится коротко. Затем, при помощи зеленых и синих квадратиков мы определяем звук в слове: мягкий он или твердый. В этом нам помогает «Азбука в картинках».
Закрепили свои знания мы в пособии Наталии Юрьевны Костылевой "200 занимательных упражнений с буквами и звуками".



Задания по математике были направлены на решение примеров и на нахождение числа, которое получится при увеличении или уменьшении на 2.


А следующее задание внешне очень напоминает поле для морского боя. Только здесь нужно не убивать корабли, а найти нужные точки по коду, а потом соединив их, получить нужное изображение.


Вот что у нас получилось!




18 комментариев:

  1. Здравствуйте, Людмила Владимировна!
    Спасибо большое за обзор! Мне нравится читать Ваши посты-обзоры. Доступно, понятно.
    Давно хочу у Вас спросить: а Вы пишите с дошколятами небольшие диктанты по точкам? Мои дошколята, да и первоклассники обожают такие "путешествия точки", после которых получаются забавные картинки.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Николаевна! Вот такие задания с кодом делаем, а диктанты по точкам - нет, знаю графический диктант(по клеточкам), а по точкам не знаю)))) Ольга Николаевна, расскажите пожалуйста!!!

      Удалить
  2. Всегда наблюдаю за этой рубрикой и так хочется, чтобы родители откликнулись, написали комментарий. Люда, я думаю, что тебе хочется почувствовать обратную связь именно от родителей, а не от коллег.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вика, здравствуй!Ой, как хочется!!! Сейчас в саду идут открытые занятия именно с родителями, обычное мое занятие, только с родителями!!! Они выполняют такие же задания, решают задачи, получают домашние задания - а вот прокомментировать, может даже посоветовать, порекомендовать мне что - то, нет, не хотят!!!

      Удалить
  3. Быстрыми темпами идет подготовка к школе, задания интересные. А вот ходить-бродить по точкам я предлагаю и пятиклассникам, когда они изучат координатную плоскость. Любят такие занятия ребятишки

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Борисовна! В этом году детки очень сильные, стоять на месте не могу, хочется идти дальше и делать интересные упражнения!!!

      Удалить
  4. Здравствуйте, Людмила Владимировна! Очень интересные задания - полезные и современные! Наверное это дети делают с удовольствием.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Валерьевна! Вы правы, деткам такие задания очень нравятся, а я в свою очередь всегда нахожу все интересное и увлекательное))))

      Удалить
  5. Здравствуйте, Людмила Владимировна!Какое хорошее задание с закодированной картинкой. Обязательно попробую со своими ребятами. Уже даже предполагаю, кто буде в восторге от такого задания. Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Нелли Анатольевна!!! Я, к сожалению, даже не знаю авторов этого пособия, с которого эта рыбка, просто были листики с рыбкой, лисой, гусем, собачкой, а вот откуда они, не знаю(((( Нужно поискать в интернете))))

      Удалить
  6. Здравствуйте, Людмила Владимировна. Когда я готовила сына к школе, то сама выискивала везде разнообразные задания, вот бы тогда встретить Ваш блог... стол
    Ько полезного и интересного Вы предлагаете, заглянув к Вам, родители вполне самостоятельно могут подготовить ребенка. Спасибо большое за опыт.💐

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Жанна Витальевна! Спасибо Вам за то, что внимательно следите за моими занятиями)))) Я думаю, что родители просматривают материалы занятий, изучают их, просто не говорят об этом)))

      Удалить
  7. Людмила Владимировна, здравствуйте. Вашим выпускникам будет легко учится в школе, а родители с благодарность вспомнят своего преподавателя.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Тамара Степановна! Те дети, которые пошли в школу, приходят в гости и говорят, что им легко в 1 классе))) Надеюсь, так оно и есть)))

      Удалить
  8. Людмила Владимировна, у вас всегда проходят такие интересные занятия с дошколятами! У вас столько интересный идей!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Михайловна, спасибо за комплимент!!! Бывают и такие дни, когда руки опускаются, что-то не получается, дети не понимают,вот тогда туши свет..... А в основном все отлично!!!

      Удалить
  9. Людмила Владимировна. Очень интересные задания для будущих первоклассников. Хочется надеяться, что родители являются активными читателями рубрики и просто стесняются оставлять комментарии!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. И я очень искренне на это надеюсь, так хочется прочитать их отклик )))))

      Удалить